Сотрудники отдела по социальному служению приняли участие в XII межрегиональной конференции по социальному служению

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит ежегодные конференции, посвященные социальному служению Русской Православной Церкви для епархий в разных регионах страны. В нынешнем году такая конференция проводилась в г. Сочи для епархий расположенных в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В работе конференции приняли участие сотрудники отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии.

На три дня XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви объединила руководителей епархиальных социальных отделов и социальных проектов, сестер милосердия, добровольцев, сотрудников синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Для участия в работе форума от Екатеринодарской епархии прибыли: руководитель Епархиального координационного центра по противодействию наркомании священник Сергий Хван; ответственный за направление работы с добравольцами диакон Василий Максютов; ответственный за направление: защита семьи, отцовства, материнства и детства, директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани», руководитель Кризисного центра помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» Полякова Ирина Сергеевна; Светлана Кравченко, руководитель Православного семейного центра «Зерно веры» и Юлия Тихомирова старшая сестра милосердия сестричества во имя страстотерпицы Александры Романовой при Александро-Невском войсковом соборе.

В первый день участники форума познакомились с лучшими социальными проектами южного региона страны. Среди представленных проектов прозвучал рассказ о сестричестве кафедрального Екатерининского собора. После, куратор Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Ольга Варганова познакомила собравшихся с принципами организации работы епархиального социального отдела.

Второй день конференции начался с Божественной литургии в храме в честь Спаса Нерукотворного в Имеретинской долине. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон в сослужении епископа Сочинского и Туапсинского Германа и руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

Открывая пленарное заседание, епископ Верейский Пантелеймон передал владыке Герману и всем участникам, организаторам конференции благословение и молитвенное пожелание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на добрые труды и плоды деятельности.

Епископ Сочинский и Туапсинский Герман выразил надежду, что проходящая конференция поможет выстраиванию рабочих отношений с общественными и государственными организациями, чтобы сообща нести свою помощь и любовь Христову ближним.

Участников форума также приветствовал уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов и полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы системной церковной помощи. Владыка Пантелеимон подчеркнул, что христианское церковное служение отличается от любого другого доброго делания участием в Литургической жизни церкви, а также отношением к страданиям и личностным характером служения.

После пленарного заседания состоялась сессия, посвященная больничному служению, на которой обсуждались проблемы, вызванные пандемией. Завершился второй день встречей с епископом Верейским Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ».

В третий день работа конференции проходила по профильным секциям. В секции посвященной защите семьи «Эффективные методики помощи семьям: тактика, стратегия, результат» прозвучало два доклада от Екатеринодарской епархии. Один из них посвящен епархиальному проекту «Семейный круг». Руководитель проекта Ирина Полякова рассказала о новых направлениях в работе по сохранению семьи: организация курсов профессиональной ориентации для женщин с детьми и создание семейного клуба. Также познакомила со статистикой оказания помощи кризисным семьям и беременным женщинам.

Второй доклад был посвящен социально-педагогическому сопровождению современной семьи на приходе. О многолетним опытом работы в этом направлении в рамках православного семейного центра «Зерно веры» рассказала руководитель центра Светлана Кравченко. Оба доклада вызвали неподдельный интерес слушателей.

Пресс-служба отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии