Сретенские молодежные встречи в 17-м Полтавском благочинии

В преддверии праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи в 17-м Полтавском благочинническом округе прошел ряд мероприятий, объединяющих в себе идею встречи со Христом как главного упования Праздника и понимание важности православной миссии среди молодежи.

13 февраля 2023 года в театральном зале Центра внешкольной работы Марьянского сельского поселения состоялась творческая встреча, в которой приняли участие воспитанники центра, ученики казачьего класса школы № 19 ст. Марьянской, студенты Трудобеликовского филиала Анапского индустриального техникума и представители православного молодежного центра «Сретение» − творческая студия «Слово» (храм Архангела Михаила, хут. Трудобеликовский).

Многочисленные гости с удовольствием посмотрели литературно-музыкальную постановку «Свет веры», а студия «Слово» представила вниманию слушателей несколько духовных и патриотических песен.

14 февраля 2023 года помощники благочинного 17-го Полтавского округа по молодежной и миссионерской работе Светлана Логвиненко, Елена Григорьева и Анастасия Дьяченко совместно с Отделом по делам молодежи администрации Красноармейского района провели встречу в общеобразовательной школе № 7 ст. Полтавской. Основной темой мероприятия стали размышления о жизни современного православного молодого человека, и в этой беседе искренне приняли участие старшеклассники школы и студенты Северо-Кавказского техникума «Знание», а также активисты местного отделения «Кубанского союза молодёжи» (председатель Константин Соловьев). В разговоре были затронуты очень важные и актуальные вопросы: необходимость веры, роль религиозных ценностей в повседневной жизни, опасность негативного влияния информационного пространства. В завершении гости из хут. Трудобеликовский рассказали о специфике молодежной работы в ДПО «Архенгельский собор» и исполнили для ребят несколько творческих номеров.

В этот же день в ст.  Ивановской настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» прот. Виталий Бойко встретился с воспитанниками школы № 18 чтобы поздравить ребят со Сретением Господнем и рассказать о значении и истории возникновения этого праздника. Юных слушателей также очень заинтересовал рассказ отца Виталия о старинном, ныне разрушенном станичном Сретенском храме.

В СОШ № 5 пос. Октябрьский также состоялась встреча школьников со священником благочиния: настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» прот. Михаил Дендак побеседовал с ребятами о празднике Сретения Господня и зачитал праздничное послание Святейшего Патриарха Кирилла. Хор храма во главе с супругой настоятеля матушкой Анной исполнил для ребят несколько творческих номеров.

Завершающей цикл молодежных мероприятий, посвященных Сретению Господню, стала встреча участников православного молодежного клуба храма Архангела Михаила (хут. Трудобеликовский) с благочинным 17-го округа руководителем ДПО «Архангельский собор» протоиереем Сергием Рыбкиным. Теплая, по-домашнему уютная атмосфера царила в этот предпраздничный вечер: отец Сергий и молодежный актив благочиния вспоминали уже прошедшие мероприятия, планировали новые поездки и акции, а основным лейтмотивом встречи стали слова Спасителя: «Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф 18:20).

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа