Торжественная встреча иконы преп. Гавриила (Ургебадзе)

По благословению благочинного 14-го Динского районного благочиннического округа, настоятеля храма Святой Троицы станицы Динской протоиерея Иоанна Лапко в праздник Крещения Господня на территории храма состоялась торжественная встреча иконы преподобного Гавриила (Ургебадзе) Самтаврийского.

Икону преподобного Гавриила с мощевиком, в который помещены частица гробовой доски, камень с могилки преподобного и частица ткани, передали в дар храму Романенковы Алексий и Екатерина. Сама же икона была написана московскими иконописцами Виктором Криворотовым и монахиней Василиссой. После написания икона святого Гавриила (Ургебадзе) была освящена на ковчеге с частицей мощей преподобного в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах г. Москвы.

Икону встретили штатные священнослужители храма Святой Троицы – помощник благочинного по социальному служению протоиерей Сергий Покорук и помощник благочинного по миссионерскому служению иерей Алексий Ругалев.

Священнослужители и верующие прошли крестным ходом с иконой преподобного Гавриила по территории храма, а затем был совершен акафист и прочитана молитва перед образом святого.
Молящиеся приложились к иконе, прося у святого Гавриила помощи и заступничества.

Благочинный протоиерей Иоанн Лапко выражает сердечную благодарность Алексию и Екатерине Романенковым за предоставленную в храм Святой Троицы икону святого преподобного Гавриила (Угребадзе), который теперь будет молитвенником и за жителей Динского района.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа