У выпускников Екатеринодарской семинарии состоялся выпускной квалификационный экзамен

12 и 13 июня 2023 года у выпускников Екатеринодарской духовной семинарии состоялся выпускной квалификационный экзамен. Это один из этапов итоговой аттестации.

12 июня испытания проходили студенты очного отделения и выпускники прошлых лет, не прошедшие аттестацию, а 13 июня — студенты заочного отделения.

12 июня комиссию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В состав экзаменационной комиссии вошли: доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, руководитель образовательного отделения философии и теологии Кубанского государственного университета Павел Евгеньевич Бойко, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, и.о. проректора по учебной работе Максим Сергеевич Ткаченко, проректор по научной работе протоиерей Кирилл Коршунов, заведующий отделением заочной формы обучения протоиерей Александр Бордунов, специалист по информатизации образовательного процесса иерей Александр Ливенский, специалиса сектора теологического образования Учебного комитета Русской Православной Церкви иеродиакон Филарет (Зубов), настоятель часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара протоиерей Анатолий Петров, настоятель храма святого пророка Иоанна Крестителя города Краснодара протоиерей Иоанн Макаренко, настоятель храма Сорока Севастийских мучеников города Краснодара иерей Давид Хачатурян.

Весь образовательный процесс в Екатеринодарской духовной семинарии направлен на формирование у студентов комплекса компетенций, знаний, умений и навыков, проверка которых происходит в рамках прохождения итоговой аттестации, состоящей из двух этапов: сдачи выпускного квалификационного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы.

Студенты в порядке очереди отвечали на вопросы экзаменационной комиссии. Каждый билет, выбранный случайным образом, состоял из 6 вопросов, распределенных по тематическим разделам следующих дисциплин: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Литургика, История Древней Церкви, История Русской Православной Церкви и Догматическое богословие. Как только все студенты сдали экзамен, члены комиссий приступили к совещанию для выставления оценок.

Все ведомости с оценками и протоколы экзаменационных комиссий были подписаны секретарем и отправлены в Учебный комитет Русской Православной Церкви для последующего утверждения.

В рамках выпускного квалификационного экзамена семинаристам еще предстоит защита выпускных квалификационных работ.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии