В рамках празднования Дня православной книги по благословению настоятеля храма Вознесения Господня в поселке Пашковский протоиерея Георгия Меденцева казаки Старо-Пашковского казачьего общества провели в храме  встречу с учениками 7-В класса казачьей направленности школы №60.

О роли Ивана Федорова в становлении книгопечатания на Руси детям рассказал Василий Викторович Вялый, казак Старо-Пашковского общества, член Союза писателей России. О роли русской поэзии в становлении и формировании православной личности доклад подготовил поэт Николай Алексеевич Щербаков. Он также прочитал свои емкие и философские стихи, которые понравились всем присутствующим. Искренне и живо балладу о войне прочитала ученица 7-В класса Коваль Маргарита.

Казаки Старо-Пашковского общества подарили храму редкую книгу о православных писателях. Участники встречи выразили благодарность настоятелю Вознесенского храма за гостеприимство.

В честь дня православной книги Вознесенский храм студенты Пашковского сельскохозяйственного колледжа. Штатный клирик храма протоиерей Владимир Капустин побеседовал с ребятами  о православной книге, рассказал им много фактов об истории печати православной литературы. Встреча прошла в формате дискуссии. Студенты вышли из храма с новыми знаниями, получив ответы на интересующие их вопросы.

Также встреча со студентами Пашковского сельскохозяйственного колледжа  по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Меденцева состоялась в библиотеке им. Н.А. Добролюбова. Беседу с учащимися провел штатный клирик храма протодиакон Аркадий Шилов.

Отец Аркадий рассказал студентам о значении чтения в жизни каждого человека. Он подчеркнул, как важно в современном мире, полном суеты и информационного шума, найти время для обращения к духовным книгам, которые помогают осмыслить жизненные ситуации, укрепить веру и нравственные устои.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Просвещение через книгу». Студенты с большим интересом ознакомились с книгами, представленными на выставке.

Также в рамках празднования Дня православной книги храме вознесения Господня состоялась встреча штатного клирика храма протоиерея Андрея Драгана с членами православного клуба при центре социального обслуживания населения Карасунского округа.

Отец Андрей рассказал об истории книгопечатания на Руси и о пользе чтения духовной литературы, поскольку православные книги показывают пути духовного совершенствования, учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Мероприятие сопровождалось презентацией о первопечатнике Иване Фёдорове и обзором православной литературы из фонда библиотеки храма.

Пресс-служба 3-го Краснодарского благочиннического округа