Настоятель Свято-Андреевского храма станицы Новотитаровской протоиерей Владимир Рошко провел встречу с учащимися 8-х и 9-х классов МАОУ СОШ №29 имени Героя Советского Союза Броварца Владимира Тимофеевича, приуроченную ко Дню православной книги.

Мероприятие началось с рассказа о празднике в честь православной книги, о первопечатнике Иване Фёдорове и истории книгоиздания на Руси. Отец Владимир отметил, что в современном мире носителей информации множество, но ничто не может сравниться с книгой, и предложил ребятам вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний. Также он рассказал  учащимся о жанровом многообразии современной православной литературы.

В конце замечательной беседы ребята сделали вывод, что православные книги учат добру, терпению, добродетели и любви к людям.

Для учащихся 7-Б класса школы №37 имени П.И. Еременко станицы Старомышастовской занятие в честь Дня православной книги состоялось в храме Вознесения Господня. Настоятель прихода протоиерей Виктор Сарай рассказал школьникам о Библии, Старом и Ветхом Завете, а также историю появления Великого поста.

«Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, — отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости», — рассказал священник.

Выставка старинных церковных и современных православных книг для школьников была организована при храме Свято-Покровского храма станицы Холмской. Подготовил ее настоятель храма иерей Александр Пантелеев. Экспозиция вызвала много положительных эмоций у ребят, не каждый день у них есть возможность полистать и попытаться прочесть письмена, написанные сотню, а то и две сотни лет назад. Важно, что ребята сумели увидеть главное — даже сквозь поколения книга не перестает быть актуальной, живой и таинственно ведущей к мудрости, имя которой Бог.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии