В день Всех святых митрополит Григорий совершил Литургию в храме Пантелеимона Целителя Сочи

11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в микрорайоне Мамайка города Сочи.

У входа в храм владыку Григория караваем, цветами и стихами  встречали дети воскресной школы.

За Литургией митрополиту Григорию сослужил епископ Сочинский и Туапсинский Герман, а также духовенство епархии: секретарь Епархиального Управления протоиерей Дионисий Марчук, благочинный Центрального церковного округа Сочинской епархии протоиерей Александр Копырин, настоятель собора Архистратига Михаила г. Сочи протоиерей Александр Ковалёв, настоятель храма вмч. и цел. Пантелеимона протоиерей Николай Хлынин, штатный клирик Свято-Владимирского кафедрального собора г. Сочи протодиакон Андрей Филиппов, штатный клирик храма Преображения Господня протодиакон Виктор Коженовский, штатный клирик храма Святой Живоначальной Троицы мкр. Адлер диакон Димитрий Копылов.

За Богослужением молилась заместитель главы администрации МО городской округ город-курорт Сочи Г.А. Москалёва.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского мужского хора Сочинской епархии, регент протодиакон Антоний Смолин.

На сугубой ектинии была прочитана молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Александр Ковалёв.

После Божественной литургии митрополит Григорий произнес архипастырское слово, в котором напомнил верующим о 10-летии Кубанской митрополии и роли епархий в духовной жизни кубанцев, а также о святости, которую может получить каждый человек в момент вхождения в Благодатное Христово Царство — Святую Церковь. На память о совместной молитве  митрополит Григорий подарил владыке Герману архиерейскую панагию и крест. В ответном слове епископ Герман выразил главе Кубанской митрополии благодарность за визит на Сочинскую землю, пожелав владыке Григорию Божией помощи в архипастырских трудах.

В память о посещении храма великомученика и целителя Пантелеимона  в год 10-летия Кубанской митрополии и 5-летия Сочинской епархии,  настоятель  протоиерей Николай Хлынин преподнес в дар митрополиту Григорию икону целителя Пантелеимона,  пожелав, чтобы этот святой в своих молитвах предстательствовал пред Господом и молился о здравии владыки.

Пресс-служба Сочинской епархии

Видеосюжет: