25 октября молодежная община храма святого апостола Андрея Первозванного г. Краснодара совершила экскурсию в Свято-Троицкий собор г. Краснодара и Екатеринодарскую духовную семинарию, а также Церковно-исторический кабинет семинарии.

Возглавил группу штатный клирик храма святого апостола Андрея Первозванного г. Краснодара диакон Владислав Зараменских, который рассказал об истории Свято-Троицкого собора г. Краснодара, его архитектурных особенностях, внутреннем убранстве, а также о богослужебной и иной жизни прихода.

Штатный клирик Свято-Никольского храма г. Краснодара, заместитель заведующего Церковно-историческим кабинетом Екатеринодарской духовной семинарии иерей Вячеслав Куприенко рассказал молодёжной общине историю Екатеринодарской духовной семинарии, после чего группа прошла в Церковно-исторический кабинет.

Во время экскурсии молодые люди познакомились с историей православия на Кубани, увидели экспонаты старинных икон, облачения, образцы самодельных богослужебных сосудов советского периода. Особое внимание гостей отец Вячеслав обратил на фотоальбом Архиерейского собора 1943 года, 80-летие которого отмечает Русская Православная Церковь в 2023 году.

Молодежная община храма святого апостола Андрея Первозванного г. Краснодара поблагодарила священнослужителей за интересную экскурсию, которая помогла сформировать в их сознании исторический образ православия на Кубани.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии