В Екатеринодарской епархии обсудили формы профессионального социального служения на приходах

30 августа 2022 года в Актовом зале Свято-Екатерининского кафедрального собора, под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория прошел круглый стол на тему «Организация профессионального социального служения на приходе».

Мероприятие организовано региональным отделением международной организации «Союз Православных Женщин» и краснодарским «Университетом профессионального образования». Для участия в работе форума прибыли благочинные церковных округов и настоятели храмов Краснодара, представители различных общественных ассоциаций.

В своем выступлении митрополит Григорий напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости повышать профессиональный уровень сотрудников храмов и волонтеров, задействованных в социальном служении Церкви, а также анонсировал предстоящее проведение в Краснодаре всероссийской благотворительной акции «Белый цветок».

«Наша встреча – это первый шаг к тому, чтобы наши прихожане, желающие помогать ближним, могли бы делать это на должном профессиональном уровне, так они смогут приносить намного больше пользы», — отметил владыка Григорий.

В общей сложности «Университет профессионального образования» имеет более 100 лицензированных направления подготовки специалистов. Как наиболее актуальные для приходских специалистов было выбрано 11 образовательных программ, среди которых «младшая медицинская сестра», «социальная работа», «специалист дополнительного образования», «флорист», «швея» и другие.

Прессслужба Екатеринодарской епархии