В минувшие выходные в храмах Екатеринодарской епархии повсеместно были совершены заупокойные богослужения по жертвам теракта в Красногорске, а также многочисленные молебны о выздоровлении и спасении всех пострадавших. На панихидах духовенство поименно помянуло всех погибших, чьи имена известны на это время.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия 24 марта, который был объявлен днем общенационального траура, во всех храмах епархии за Божественной литургией были вознесены сугубые прошения о здравии всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и заупокойные ектении о безвинно убиенных православных христианах.

У Войскового собора святого Александра Невского в Краснодаре был организован стихийный мемориал в память о погибших. В знак соболезнования жители города приносят сюда цветы и детские игрушки. Настоятелем Александро-Невского храма протоиереем Иоанном Гармашом у мемориала была совершена заупокойная служба. Священник выразил слова соболезнования и призвал духовенство и прихожан к сугубой молитве о пострадавших и убитых в этом теракте людях, а также об утешении и даровании сил их родным и близким.

На совместную молитву под открытым небом собралась и община строящегося Иоанно-Юрьевского храма Краснодара: «Сейчас наша задача — молиться. У людей трагедия и бесполезными суждениями мы лишь умножим их скорбь. Как мне думается, стоит просить родных и близких пострадавших обращаться к Богородице, Она утешит их сердца. Продолжим молиться, проведём это время в единстве, молитве и посте», — обратился к своим прихожанам настоятель храма иерей Вячеслав Клименко.

Стихийный мемориал в память о погибших при теракте в Красногорске также был организован в Апшеронске на площади 60-летия Победы. Жители района приносят к нему цветы и игрушки, зажигают свечи и лампадки. Благочинный 9-го Апшеронского церковного округа иерей Димитрий Пантелеев совершил  у мемориала панихиду по погибшим.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии