23 марта 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Всенощное бдение в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Краснодара.

Архипастыря встречали: настоятель храма «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков, сестры милосердия храмового сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны, главный врач городской клинической больницы № 1, на территории которой находится Скорбященский храм, Владимир Викторович Курносенков.

Владыке сослужили: духовенство храма, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

После чтения Евангелия воскресного дня митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» старейший в Краснодаре. В этом году он отмечает 180-летие – в 1844 году храм освятил епископ Черноморский и Кавказский Иеремия (Соловьев). В Краснодаре, тогда Екатеринодаре, это был первый каменный храм. Его история неразрывно связана с городской больницей № 1. В 1833 году в казачьей столице возникла потребность строительства богадельни для содержания раненых и немощных казаков с церковью при ней. Инициатива создания такого архитектурного ансамбля принадлежала атаману Черноморского войска генерал-майору Николаю Завадовскому. Совершить строительство удалось на завещанные средства умершего в Екатеринодаре героя Отечественной войны 1812 года атамана Алексея Безкровного.

Со временем вокруг храма и богадельни была построена больница.

Сегодня архитектурный ансамбль корпусов больницы и храма является памятником культуры регионального значения.

По завершении богослужения митрополит Василий обратился к собравшимся с проповедью. В своем слове владыка отметил, что храм иконы «Всех скорбящих Радость» отражает сформировавшийся православной верой менталитет наших предков, которые понимали, что телесное исцеление невозможно без духовного.

«Если есть какие-то неизлечивающиеся болезни, то надо понимать, что причина – в душе, – подчеркнул архипастырь. – Это особенно видно на детских болезнях. Как только родители начинают каяться, дети сразу идут на поправку. Поэтому, если мы хотим исцелиться, нужно в первую очередь прийти в храм, прийти на исповедь. Но прийти не формально, а обратиться всем своим существом к Богу с просьбой: «Господи, открой мне мои грехи! Покажи, где у меня заноза, которая гноится и не дает покоя ни душе, ни телу». Потому что, если занозу не вытащить, может начаться процесс загноения. Так может быть и с душой, пока не вымолишь у Бога возможность увидеть свою занозу».

Митрополит пожелал собравшимся сподобиться от Бога дара видения своих грехов.

«Если мы во всех грехах покаемся, нам будет легче восходить к Богу от земной жизни к будущей, будет легче исполнить то, чего ждет от нас Господь – получить Дары Святого Духа еще здесь на земле, чтобы потом в Вечности быть способными жить с Богом», – сказал митрополит Василий.

Архипастырь также поздравил собравшихся с продолжающимся Великим Постом, отметив, что это самое благоприятное время для того, чтобы задуматься о том, кто мы перед Богом, и более серьезно определить цели своей жизни. Нужно дорожить каждым мгновением, сказал митрополит Василий.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии