Урок, посвященный грядущему празднику Светлого Христова Воскресения, состоялся для учащихся 4-х классов МБОУ СОШ № 1 города Горячий ключ. Провел его штатный клирик Троицкого храма диакон Илия Мигалко.

Священнослужитель рассказал ребятам о Библейских событиях, которые легли в основу этого праздника, и о его традициях. Затем клирик ответил на вопросы школьников.

Также отец Илия провел с учащимися беседу, посвященную милосердию. В качестве иллюстративного материала ребята посмотрели советский мультфильм «Павлиний хвост» (1946 г.), где как раз благодаря милосердию окружающих медведь спасается от охотников.

После просмотра мультфильма состоялось обсуждение. Отец Илия побеседовал с учащимися о значении таких нравственных ценностей, как доброта, милосердие, взаимовыручка, честность, а также прокомментировал важные моменты, ссылаясь на Священное Писание.

Благочинный Динского церковного округа протоиерей Владимир Рошко встретился с учащимися всех 5-х классов МАУО СОШ №29 имени Героя Советского Союза Броварца Владимира Тимофеевича станицы Новотитаровской.

Батюшка рассказал ребятам о Крестопоклонной неделе Великого поста, во время которой православные христиане совершают особое прославление и поклонение Кресту Господню и воспоминают страдания и труды Иисуса Христа, которые Он претерпел ради спасения бессмертной души человеческой.

Отец Владимир призвал ребят помнить об этих страдания Спасителя и сугубо заботиться о чистоте своей души, которая так дорого стоит. Для этого мы должны посещать храм, принимать церковные Таинства, совершать дела добра и милосердия.

Штатный диакон храма Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара Евгений Дасов провел встречу с учащимися 8-Б и 8-Д классов гимназии №44 имени Михаила Тальского. Встреча состоялась в рамках цикла еженедельных занятий «Разговоры о важном». Тема встречи: Труд-Крут!

В начале занятия ребята посмотрели видеосюжет о рабочих студенческих добровольческих отрядах, в которых студенты ВУЗов из разных регионов страны трудятся в различных отраслях, подавая пример другим.

В своем слове отец Евгений рассказал учащимся о важности труда для каждого человека, напомнив, что труд служит средством пропитания и материального обеспечения, реализации творческих способностей человека, лекарством от лени и уныния, воспитателем в добродетелях.

Также отец Евгений рассказал, что трудолюбие – это одна из добродетелей каждого христианина. Любовь к труду – это желание старательно и добросовестно трудиться во благо себе и ближнему.

В завершение встречи священнослужитель ответил на вопросы учеников и поздравил их с наступающими праздниками Входа Господня в Иерусалим и Светлого Христова Воскресения.

Теме добродетели трудолюбия также была посвящена встреча штатного священника храма преподобного Илии Муромского протоиерея Романа Андропова с учениками 5-А класса казачьей направленности СОШ №16 города Краснодара. В конце урока батюшка ответил на интересующие ребят вопросы.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии