В Краснодар прибыла чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

В Краснодар прибыла чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

16 июня 2021 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в столицу Кубани прибыла мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». После встречи в аэропорту святыня была доставлена в войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского г. Краснодара.

Митрополит Григорий вместе с благочинными, настоятелями и духовенством городских храмов совершил перед иконой «Умягчение злых сердец» первый молебен с акафистом.

В своем архипастырском слове владыка Григорий отметил, что чудотворных икон Пресвятой Богородицы на Руси было явлено много, и этот мироточивый образ – один из них.

«В тропаре этой иконы есть удивительные слова, которые сегодня были пропеты хором: «Умягчи наши злые сердца, Богородица, и напасти ненавидящих нас угаси», — сказал митрополит Григорий. — Скорбей и напастей в нашей жизни бывает много, очень много неприятностей. И за помощью мы обращаемся к Богу, Божией Матери, святым угодникам. Но мы часто забываем, что причиной искушений и неприятностей являются наши грехи, наша злоба. И, прося Пречистую Деву Богородицу об исправлении своей жизни, мы должны просить и о том, чтобы Она помогла нам стать добрее, помогла видеть прежде всего свои грехи, а не грехи ближних, помогла бороться с тем злом, которое часто господствует в нас и мешает нормально жить, исповедовать православную веру. Попросим Пресвятую Богородицу, чтобы Она помогла умягчить злые сердца, чтобы все мы стали добрее друг к другу!»

Эта икона «Умягчение злых сердец» начала мироточить в 1999 году в обычной московской хрущёвке в районе Измайловского парка. В 2006 году для  чтимого образа построили храм в селе Бачурино Московской области. Хранителем святыни стал Сергей Фомин – человек, которому не понаслышке знакомы многие случаи исцеления и чудес по молитвам перед чудотворным образом «Умягчение злых сердец». Икона известна далеко за пределами России – мироточивый образ побывал в Америке, Австралии, Европе, на Афоне, объехал почти всю нашу страну.

Приложиться к святыне и помолиться перед мироточивым чудотворным образом смогут все желающие краснодарцы, жители и гости Кубанской земли.

В соборе святого князя Александра Невского икона «Умягчение злых сердец» будет находиться с 16 по 18 июня, перед ним будут регулярно совершаться молебны.

С 18 по 20 июня святыня будет пребывать в Свято-Екатерининском соборе города Краснодара,

20-21 июня – в Свято-Троицком храме в Горячем Ключе,

22 июня – в Покровском храме г. Апшеронска,

23 июня – в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Горнем Посаде.

Да умягчит Пресвятая Богородица все ожесточенные, злые и равнодушные сердца, пробудит их от духовной спячки и поможет устремиться к Богу.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских