6 мая 2022 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в Краснодаре состоится первый Свято-Георгиевский молодежный спортивный фестиваль по традиционным русским народным видам спорта. Турнир пройдет на базе Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, ул. Калинина, 13) и начнется в 10-00 с молебна.

Состязания приурочены к дню памяти великомученика Георгия Победоносца. За кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского поборются команды и индивидуальные участники в возрасте от 14 до 35 лет из светских, студенческих и православных молодежных организаций Екатеринодарской епархии.

В программе фестиваля — работа тематических площадок, показательные выступления и мастер-классы, а также конкурсные спортивные состязания. Молодые спортсмены будут состязаться в таких направлениях, как воркаут (подтягивания), гиревой спорт, перетягивание каната, игра в русскую лапту, городошный спорт, стрельба из лука и арбалета, бег в мешках, метание валенка, ходьба на импровизированных лыжах, бой подушками и бег с коромыслом. Участников турнира также ждет интеллектуальная викторина и показательные выступления борцов самбо.

Целью фестиваля является воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству и православной вере, а также популяризация здорового образа жизни и традиционных русских игр. Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодёжи Екатеринодарской и Кубанской епархии, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии