17 июля 2019 г. в кубанской столице прошел крестный ход в день памяти страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Участники события прошли крестным ходом от Войскового собора Благоверного князя Александра Невского до Александро-Невского храма-часовни, нижний придел которого освящен в честь царственных страстотерпцев.

Молебное пение в Войсковом соборе перед началом шествия совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. За богослужением молились духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, войсковое духовенство, атаман войска Н.А. Долуда, казаки и прихожане городских храмов.

В крестном ходе приняли участие настоятели и штатные клирики храмов города, а также казачество и прихожане городских храмов. Возглавил шествие и праздничный молебен у часовни протоиерей Георгий Федоренко. Весь ход сопровождался звоном передвижной колокольни, за которой следовали верующие. Они несли иконы с изображением страстотерпцев и почти в унисон исполняли православные песнопения. Делая остановки на перекрестках, священнослужители читали молитвы и окропляли святой водой толпы людей, которые тянули руки в воздух в ожидании святыни.

Праздничное шествие окончилось молебным пением с акафистом. Под звуки колоколов часовни верующие поклонились святыне — иконе Святых царственных страстотерпцев.

***

С 2003 года на Кубани по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора установилась традиция отмечать День памяти страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Ежегодно проводятся крестные ходы и творческие мероприятия с целью понимания духовного подвига Царской Семьи.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были расстреляны император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна и их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей.

Останки Николая II, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых, а также лиц из их окружения, расстрелянных в Доме Ипатьева, были обнаружены в июле 1991 года около Екатеринбурга.

17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга состоялось захоронение останков членов царской семьи.

В июле 2007 года были обнаружены останки, принадлежащие цесаревичу Алексею и его сестре, великой княжне Марии.

Церковь причислила императора Николая II и его семью к лику святых и 17 июля отмечает День памяти Царственных страстотерпцев.

Лейла Гаджыева

Фото: иерей Иоанн Усачев