Семинар «Психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора»

20 августа 2020 года епархиальным отделом по социальному служению и благотворительности проведен семинар по доабортному консультированию для специалистов женских консультаций Краснодарского края.

Семинар подготовлен в рамках проекта «Светлая обитель» при поддержке Министерства Здравоохранения Краснодарского края для акушеров-гинекологов, психологов, социальных работников женских консультаций и родильных домов. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе мероприятие проходило в формате Zoom-конференции, онлайн. У такой формы проведения есть и свои плюсы, к семинару смогли присоединится слушатели из разных уголков края.

С приветственным словом к специалистам обратилась главный врач ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции» министерства здравоохранения края, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Краснодарского края Анжела Рубеновна Жигаленко и заместитель руководителя отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии, штатный священник Свято-Ильинского храма г. Краснодара, иерей Георгий Темиров. О работе центра помощи женщинам «Светлая обитель» рассказала директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Сергеевна Полякова. Медицинский психолог Краевого центра охраны здоровья семьи и репродукции Елена Николаевна Сибилева познакомила слушателей с тем, как проводится работа с женщинами в ситуации репродуктивного выбора.

Основным спикером семинара стала Алевтина Анатольевна Карпенко, главный внештатный психолог департамента здравоохранения Воронежской области, директор АНО «Агатос». Она поделилась своими знаниями, методиками и практическими советами по работе с женщинами в ситуации репродуктивного выбора со слушателями. Надеемся, что совместно проведенное мероприятие поможет женщинам сделать правильный выбор и сохранить жизнь своих нерожденных детей.

Проект «Светлая обитель»: комплексная поддержка беременных женщин и матерей с детьми в трудной жизненной ситуации» реализуется епархиальным отделом социального служения и церковной благотворительности, СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» при поддержке Фонда Президентских грантов.