17 октября 2018 г.  в Законодательном Собрании Краснодарского края, по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, в рамках  XXIV Всекубанских Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтений прошли Парламентские встречи.

Проведение Парламентских встреч поддержал председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.

Во встрече приняли участие главы профильных комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края, руководители епархиальных отделов епархий Кубанской митрополии, руководители и сотрудники органов исполнительной власти края, представители Совета молодых депутатов Кубани, администрации Краснодарского края, общественности, казачества, СМИ.

Возглавили заседание епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии, и Юрий Бурлачко, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

Епископ Дионисий, приветствуя собравшихся от имени митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, сказал: «Тема воспитания молодежи не может стоять на втором или третьем плане, так как молодежь – это наше будущее. Сердца пастырей болят за молодежь. Мы не преследуем никакой другой цели – только помочь молодежи найти себя в этом мире».

«Свобода и ответственность – две стороны одной медали. Нет прав без обязанностей. Как и нет свободы без ответственности и чувства долга, без умения отвечать за свои слова и поступки. Но само понимание чувства ответственности не приходит, его нужно формировать», – сказал Юрий Бурлачко.

На обсуждение были вынесены вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи, среди которых насущные для современности темы в отношении подрастающего поколения.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов, в своём выступлении обратил внимание собравшихся на обеспечение безопасности детей при организации их досуга в квест-комнатах.

Также с докладами выступили директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Галина Москалева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгений Бардиж и другие участники дискуссии.

Говорили о влиянии на подрастающее поколение чрезмерного увлечения киберспортом, популяризации в молодежной среде чужеродных праздников, а также нехватке наставников в казачьих классах и многом другом.

Участники Парламентских встреч выразили уверенность, что выработанные решения найдут отражение в деятельности государственных и церковных структур, будут способствовать развитию плодотворного соработничества в деле укрепления духовных основ жизни народа.

Предложенный проект резолюции решено дополнить с учетом конкретных предложений, поступивших от участников встречи.