13 и 14 января 2024 года в концертном зале Кубанского казачьего хора по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия состоялись Рождественские Архиерейские елки для детей воскресных школ и приходов всех благочиний Екатеринодарской епархии.

Мероприятия организованы при содействии Грантов губернатора Кубани. В течение двух дней были показаны сразу четыре праздничных представления, и каждый раз зал на 1000 мест оказывался полностью заполненным. В радостную  атмосферу маленькие зрители смогли погружаться уже в фойе, где для детей были организованы праздничные игры и забавы.

Уже не первый год главные рождественские праздники для детей организует и проводит православный семейный центр «Зерно веры». Подготовка к этому значимому событию всегда начинается заранее – пишется сценарий сказки, шьются костюмы, проводятся долгие репетиции. В представлениях принимают участие все – и педагоги, и воспитанники, и родители. Получается довольно красочно, разнообразно и интересно.

Поздравить собравшихся с Рождеством Христовым прибыл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. Владыка благословил всех участников и зрителей, и отметил, что Рождество Христово иногда называют детским праздником. Главным качеством для детей должно стать послушание родителям, и пример такого послушания Небесному Отцу дал Сам Господь, сказал архипастырь. Это качество очень важно для приобретения как богопознания, так и познания мира.

Митрополит Василий призвал юных зрителей и артистов рождественского представления стараться подражать в этом Христу и обратил внимание на важность прочного духовного фундамента в семье.

«Этот год объявлен годом семьи. Мы с вами встречаемся накануне большого праздника – дня памяти святого Василия Великого. Кто читал его житие, может удивиться, что практически вся его семья прославлена в лике святых. Как говорят историки, их гербом была добродетель, добрая жизнь. А основным девизом были не знатность и богатство, как у многих знатных того времени, а вера и доблесть. Поэтому хочется всем вам пожелать, чтобы в этом году у нас было как можно больше заложено именно такого богатства, чтобы на нашей Кубани, в нашей России как можно больше было таких святых семей, чтобы они подражали друг другу в благочестии и все достигли бы Царства Небесного!» – завершил свою речь архипастырь.

В этом году зрителям был представлен авторский музыкальный спектакль «Рождественские ангелы». Легкая по восприятию, хорошо иллюстрированная и глубокая по содержанию сказка еще раз напомнила юным зрителям историю и смысл Рождества Богомладенца Христа и приоткрыла условия, при которых Господь может родиться в сердце человека.

В Рождественскую ночь маленькие герои спектакля, нарушая запрет родителей, отправляются на поиски рождественских ангелов, но на пути встречаются с различными персонажами, от которых узнают, что Бога и ангелов не нужно искать где-то далеко. Они рядом с каждым человеком, но чтобы увидеть их, нужно подготовить свое сердце, сделать его добрым, отзывчивым, честным, милосердным.

В этом году православному семейному центру «Зерно веры» в подготовке и проведении представлений оказали помощь Русская Православная школа и хореографическая студия «Овация».

«Молодцы, очень постарались! – делится впечатлениями Надежда Кодацкая, сотрудник краснодарского храма Илии Пророка. – Приятно было посмотреть, была создана праздничная атмосфера. Красивые костюмы, прекрасные профессиональные танцы, хорошо поставлены. Голоса замечательные, действительно на уровне! Достойный концерт!»

По традиции каждый праздник завершался раздачей сладких рождественских подарков.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии