3 июля 2020 г., по благословению митрополита Екатерининского и Кубанского Исидора был совершен чин основания храма в честь преподобного Алексия человека Божия в микрорайоне Красная Площадь.
Чин закладки камня возглавил благочинный церквей II Прикубанского округа г. Краснодара иерей Иларион Максимец, в сослужении настоятеля строящегося храма протоиерея Димитрия Руднева.

Ктитором и строителем храма выступил генеральный директор Romex Group Алексей Прокопенко.

17 августа 2018 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил строительство и установил крест на месте возведения будущего храма. На сегодняшний день строительные работы продолжаются.

Храм преподобного Алексия человека Божия находится в самом центре жилого комплекса NEO-квартал «Красная Площадь». Площадь будущего храма — около 1 тыс. кв. м, он будет располагаться в парковой зоне микрорайона.

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии