В Крещенский сочельник митрополит Григорий совершил Литургию и чин Великого освящения воды

В среду 18 января 2023 года, Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Литургия начинается с вечерни, за богослужением читаются паремии – отрывки из ветхозаветных пророчеств от празднике Богоявления ( в древности праздники Рождества Христова и Крещения Господня праздновались в один день).

После Божественной литургии митрополит Григорий совершил чин Великого освящения воды. Этим чином вода освящается лишь два раза в год – в Крещенский сочельник и в самый день праздника Крещения Господня (19 января). Разницы между водой, освященной в эти дни, никакой нет.

С пением тропаря праздника Крещения Господня«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, Возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе́утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе», владыка Григорий трижды погрузил крест в освящаемую воду.

Затем архипастырь окропил Крещенской водой молящихся.

Митрополит Григорий поздравил всех с праздником Крещения Господня и в своей проповеди рассказал о его духовном смысле.

«Мы вспоминаем то событие, которое было однажды в истории – когда Господь Иисус Христос, которому в то время исполнилось 30 лет, вышел на проповедь,  чтобы возвещать людям Спасение, Царство Божие. Он пришел на Иордан, где крестил Иоанн Предтеча, — сказал митрополит Григорий. -Предтеча – это тот человек, который был предвестником, предшественником Господа нашего Иисуса Христа, и готовил людей к Его принятию. Он показывал людям, насколько грех повредил их природу. Пророк Иоанн погружал людей в воду реки Иордан, они входили в эти воды, каялись, и символически омывались от греховной скверны. И Богочеловек Христос, чтобы исполнить всякую правду, которое состоит в любви Божией к нам, также приходит в то место, где крестил, проповедовал и обличал грехи пророк Иоанн, и становится вместе с теми, кто кается. Безгрешный Бог приходит и вместе с грешниками погружается в эти воды, исполненные всякого греха, который исповедовали люди. И силою Своего Божества Христос символически берет эти грехи на себя. Это действие вневременное, оно постоянное – Господ берет на себя наш грех человеческий, проносит его до Голгофы и на Голгофе умирает ради нашего спасения, истребляет этот грех и воскресает».

«В память о Крещении Господа нашего Иисуса Христа в православных храмах два раза в год совершается великое освящение воды, которое мы совершили сегодня, — отметил владыка Григорий. – Мы с вами – и священнослужители, и миряне, можно сказать, вся Церковь молились о том, чтобы Господь освятил эти воды. И благодатью Своей, силою Своей спасительной, пребывал с нами. И эти воды через молитвы Церкви приобрели те свойства, которые приобрели воды реки Иордан, когда в них погрузился Господь наш Иисус Христос».

Митрополит Григорий напомнил, что Крещенская вода – это великая святыня, Великая Агиасма, поэтому нужно благодарить Бога за эту милость. Брать святую воду нужно с верой, благоговением, с упованием на Бога, с покаянием – только тогда она будет иметь все спасительные свойства, содействовать нашему освящению.

«Пусть святая вода будет нам действительно во исцеление души и тела!» — пожелал архипастырь.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина