В праздник Крестовоздвижения митрополит Григорий совершил Литургию в строящемся храме станицы Марьянской

27 сентября, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил станицу Марьянская, где совершил Литургию в строящемся Свято-Никольском храме.

Владыке Григорию сослужили благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин, благочинный 7-го Краснодарского городского округа, настоятель Свято-Никольского храма в станице Марьянской протоиерей Роман Цокур, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в Горячем Ключе протоиерей Алексей Спицын, клирик войскового Александро-Невского собора города Краснодара протоиерей Андрей Кравченко. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За Литургией митрополит Григорий наградил правом ношения камилавки клирика Свято-Никольского храма иерея Михаила Шарипова.

В праздничный день храм был полон народу. В числе молящихся – воспитанники казачьих классов станичной школы, гости из администрации района и станицы. Это было первое богослужение в пока еще недостроенном верхнем приделе – для станичников событие особое, можно сказать, историческое.

Многие годы центром духовной жизни в Марьянской был небольшой Свято-Никольский храм, открытый в 1946 году. Старые стены уже давно с трудом вмещают желающих помолиться, и сейчас всем миром в центре станицы под руководством настоятеля протоиерея Романа Цокура воздвигается большой каменный храм-красавец. Строительство было начато в 2008-м году и с помощью Божией идёт к своему завершению. Храм будет двупрестольным – нижний придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — как было и в старой церкви, разрушенной в советские времена.

«Храм строится уже в течении 15 лет. Скоро будет заливаться свод на звонницу, делаться кровля, ставится окна, и будут начинаться службы, — говорит пономарь и охранник храма Сергей Сергеев. – Прихожане приходят, слава Богу, помогают. Я здесь с самого начала строительства храма – заливали котлован, заложили камень под фундамент и пошло строительство. Буду и дальше помогать, пока Бог даёт силы».

В центре храма на аналое лежит украшенный Крест Господень. В праздник Крестовоздвижения Православная Церковь призывает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь  Иисус Христос перенес величайшие страдания ради нашего спасения. Евангельский отрывок, читаемый за Литургией, повествует о страданиях Иисуса Христа и его Крестной смерти. В память об этих событиях установлен однодневный строгий пост.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил историю обретения Креста Господня святой равноапостольной царицей Еленой в IV веке, подчеркнув, что это событие назидательно для всех православных христиан.

«Крест Христов – это основа нашей веры. И мы все должны об этом знать и помнить, — сказал владыка Григорий. — Апостол Павел, говоря о смерти Господа нашего Иисуса Христа, напоминает нам, какою дорогою ценою мы с вами куплены, и призывает всех нас в связи с этим быть внимательнее к своей жизни. Нет больше той любви, написано в Евангелии, как кто душу свою положит за друзей своих. И за нас всех Христос положил Свою душу – Бог пришел в этот мир и стал человеком ради нашего с вами спасения».

По окончании Литургии духовенство во главе с митрополитом Григорием в центре храма совершили поклонение Святому Распятию.

Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Роман Цокур сердечно поблагодарил владыку Григория за совместные молитвы в этот особый день и за радость, подаренную всем прихожанам. Отец Роман подчеркнул, что это была первая архиерейская Литургия в станице Марьянской.

Также митрополиту Григорию выразил благодарность за посещение станицы глава Марьянского сельского поселения Андрей Макарец, поздравив всех с праздником.

Митрополит Григорий  отметил красоту возводимого храма и призвал всех молиться о том, чтобы Господь помог завершить это доброе дело.

В этот же день владыка Григорий посетил старый Свято-Никольский храм и часовню во имя святого Алексия, человека Божия на кладбище станицы Марьянской.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских