В школе Горячего Ключа священник провел урок, посвящённый Дню православной книги

14 марта, в День православной книги, штатный клирик Троицкого храма города Горячий Ключ иерей Виталий Бабенков провёл урок для учеников пятого класса школы № 2.

Отец Виталий начал с исторического экскурса — он рассказал ребятам, как выглядели книги в древности, и какие минусы  были у рукописных книг. Затем речь пошла о деятельности Ивана Фёдорова, который положил начало книгопечатанию на Руси. Священник также рассказал детям интересные факты о церковнославянском языке, пояснил, что такое титло и почему используется буквенная нумерация.

Вторая часть урока была практической. Отец Виталий раздал книги на церковнославянском языке школьникам, чтобы они смогли на практике применить только что полученные знания. Ребятам очень понравилось рассматривать эти издания, они попробовали прочитать текст и понять его смысл, нашли слова под титлом.

В конце урока отец Виталий ответил на вопросы школьников и пригласил их посетить с экскурсией Троицкий храм.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа