В Спиридоньевском храме станицы Северской благочинный встретился со школьниками

30 января 2023 года в храме святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской состоялась встреча-экскурсия учащихся 2-х классов средней школы №  45 станицы Северской с благочинным 18-го Северского районного  округа иереем Максимом Беловым.

Главной темой беседы стало устройство православного храма, его отличие от часовни, а также храмовая роспись.

В начале разговора священник задал вопрос ребятам: «что в первую очередь бросается в глаза, когда вы входите в храм?». Самыми популярными стали ответы: «свечки», «фото на стенах» и «крестики».

Отец благочинный рассказал ребятам, чем отличается фреска, икона, написанная на стене или доске от фотографии и пообещал, что если кто-то из них будет очень хотеть и сильно стараться, то в будущем, научившись хорошо рисовать, тоже, возможно, сможет написать настоящую икону.

Ребята познакомились с понятием Земного Неба и внимательно рассмотрели роспись купольной части храма.

Большой радостью для ребят было разрешение поиграть на древнем музыкальном инструменте — колоколах. Дети с восторгом осваивали звонарное дело на храмовой колокольне.

Дети, ещё совсем маленькие, в состоянии радости и явной заинтересованности от познания нового, выдержали целый час увлекательной для них экскурсии и занимательного общения.

Пресс-служба 18-го Северского районного благочиннического округа