В станице Елизаветинской престольный праздник храма встретили с митрополитом Григорием

В воскресенье 6 июня, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской (прославление в 1988 году) митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Елизаветинской. Богослужение совершалось в приделе, освященном в честь блаженной Ксении Петербургской – прихожане и гости торжественно отметили малый престольный праздник.

Митрополиту Григорию вместе с настоятелем храма протоиереем Георгием Лабецким сослужили благочинный 13-го Горячеключевского районного благочиния протоиерей Сергий Брусов, благочинный 14-го Динского районного благочиния протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 15-го Динского районного благочиния протоиерей Владимир Рошко, благочинный 7-й Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма Всех святых города Краснодара архимандрит Трифон (Плотников), настоятель  собора св. благоверного князя Александра Невского, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, другие клирики

На богослужении присутствовали глава Елизаветинского сельского округа Виталий Пархоменко, заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов, председатель комитета по связям с общественностью, делам казачества, религиозных и межнациональных отношений городской Думы Краснодара Игорь Брагарник, представители МЧС, казачества, другие официальные лица.

Представители МЧС  частые гости в праздничных богослужениях храма в станице Елизаветинской — настоятель протоиерей Георгий Лабецкий является руководителем епархиального отдела по взаимодействию с МЧС. Заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Светлана Воронина, пришедшая на богослужение, отметила, что их ведомство уже много лет взаимодействует с Екатеринодарской митрополией по оказанию психологической помощи и духовной поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а также в окормлении сотрудников ведомства.

По окончании литургии митрополит Григорий с духовенством совершили краткое молебное пение перед празднично украшенной иконой святой блаженной Ксении Петербургской, а затем состоялся крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой.

Блаженная Ксения Петербургская, жившая в 18-м веке, является одной из самых любимых и почитаемых в народе русских святых. Ее почитание началось уже при жизни, и сразу после смерти люди неустанно шли на могилку Ксении на Смоленском кладбище, моля о помощи в самых разных житейских ситуациях, трудностях и скорбях. И число ее почитателей с каждым годом увеличивается.

«Прославление блаженной Ксении  в 1988 году было констатацией того факта, что эта святая угодница Божия за свою святую праведную жизнь сподобилась райского блаженства, и сейчас она стоит у престола Божия и помогает людям, как помогала и при жизни», — сказал в своей проповеди митрополит Григорий.

«При жизни святая Ксения приняла на себя подвиг юродства  — со стороны она казалась не нормальной, психически больной, — говорит владыка Григорий. – Но люди чуткие, те, кто стремился жить по-христиански, видел, что это не простой человек. Она помогала нуждающимся — и советами, и делами. Время, в которое жила Ксения блаженная, было непростое. В 18-м веке начала развиваться промышленность, но вместе с тем росло число безбожников, христианскую проповедь люди не хотели слушать. И мнимым безумием, как говорится в тропаре блаженной Ксении, она обличила безумие мира.  Безумный – это тот, кто отвергает бытие Бога. Еще много веков назад святой царь Давид назвал безумными тех, кто сомневается в существовании Бога. И Ксения блаженная через свою жизнь явила пример того, как нужно исполнять Евангельские заповеди, словом и делом обличая тех, кто отступал от Господа. И мы до сих пор приходим к ней и молим о помощи. И если бы не было ответа на наши молитвы, если бы не было этой помощи, то не было бы такого почитания святой. Будем же призывать помощь святой Ксении Блаженной не только в скорбях и трудных ситуациях, но главное – чтобы она помогла нам исправить свою жизнь, помогла идти к Богу».

Владыка поздравил всех с престольным праздником, отметив, что благодаря трудам настоятеля отца Георгия и его помощников храм благоукрашен, в нем прекрасные иконы и замечательная молитвенная обстановка. Митрополит Григорий пожелал помощи Божией в дальнейших трудах, в том числе и над своими душами, не забывая, что каждый человек является храмом Божиим и должен стремиться к совершенству, очищению от грехов.

Протоиерей Георгий Лабецкий от всего сердца поблагодарил архипастыря за посещение храма в престольный праздник и совершенную Литургию.

Прихожане после службы получили небольшие подарки со сладостями – в память об их любимой святой, блаженной Ксении Петербургской.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских