В Троицком храме Горячего ключа состоялась встреча с Натальей Фрицлер

15 ноября 2023 года в преддверии Дня матери в Троицком храме г. Горячий Ключ состоялась встреча с главным редактором издательства «Алавастр» Натальей Фрицлер.

Наталья Владимировна рассказала о работе над сборником сказок Рихарда фон Фолькмана «Небесная музыка». Будучи военным хирургом, он писал свои сказки прямо на фронте (во время Франко Прусской войны 1870-1871 года). Задачей редактора при подготовке сборника было сохранить самобытность  и уникальность языка автора, который был всë-таки не писатель, а в первую очередь врач. Но при этом редакция хотела помочь читателю разобраться в реалиях, описанных в книге.

«У нас вышел интересный спор с переводчиком, — рассказала Наталья Владимировна. – В одной из сказок встречается выражение «шум стоял, как в еврейской школе». Сначала я сомневалась, стоит ли оставлять эту фразу. В итоге мы не стали её убирать, но дали в сноске комментарий для читателей. Чтобы понять это выражение, нужно знать особенности образовательных учреждений того времени. Если в немецких школах детей воспитывали строго, для поддержания дисциплины применяли физические наказания, то в еврейских школах на первое место выходила любовь к детям, им позволялось больше. Но в результате страдала дисциплина. Сказки написанные Фолькманом уникальны по содержанию потому что они о простых людях и рецепты их счастья тоже просты».

Также на встрече речь зашла о повести Элинор Портер «Поллианна». Наталья Владимировна прочла вслух несколько сказок Фолькмана, а также избранные места из «Поллианны» и обратила внимание собравшихся на то, что эти произведения – отличное средство против уныния.

«Для современного человека, перегруженного информацией, просто спасением будут вечера с книгой. Причём лучший вариант – семейное чтение. Нужно только правильно выбрать произведения. Обе эти книги как раз подходят, они учат читателя радоваться и видеть счастье в повседневной жизни», – отметила Наталья Владимировна.

В финале встречи участников ждал сюрприз – песочная анимация по сказке Рихарда фон Фолькмана «Небесная музыка». После просмотра все поблагодарили Наталью Владимировну за интересную беседу, желающие задали вопросы.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния