Церковь во имя иконы Божией Матери «Целительница» была построена на территории 2-й клинической больницы двадцать лет назад, и является одним из самых красивых в городе по внутреннему и внешнему убранству. Своему названию храм полностью соответствует – здесь действует сестричество милосердия в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), молодежное братство, которые совместно участвуют в жизни не только 2-й больницы, но и ближайшего роддома, детской городской больницы, военного госпиталя и других социальных учреждений.

С 2017 года при храме существует фотоклуб имени Максима Болотова, где обучают фотоискусству детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признается преподаватель курса, клирик храма иерей Вячеслав Клименко, воспитанники радуют своими успехами.