В Краснодаре прошел заключительный концерт фестиваля «Господи, воззвах»

В Краснодаре состоялся заключительный концерт лауреатов V открытого православного фестиваля хоров «Господи, воззвах»

8 декабря 2016 года в концертном зале Кубанского казачьего хора состоялся заключительный концерт лауреатов V открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах».

Открыл концертную программу хор воспитанников Екатеринодарской духовной семинарии.

С приветствием к участникам и гостям фестиваля обратился секретарь Екатеринодарского епархиального управления настоятель храма в честь иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш. Он отметил важность мероприятия и передал его участникам благословение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

От имени министра культуры Краснодарского края В.Ю. Лапиной присутствующих приветствовал заместитель министра культуры Григорий Жуков.

Также к участникам и гостям обратился художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

В 2016 году фестиваль посвящен 205-летию Войскового певческого хора черноморского казачьего войска – Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Двадцать лучших коллективов из числа дипломантов первой степени приняли участие в заключительном концерте лауреатов фестиваля.

В программе заключительных мероприятий фестиваля прошла выставка икон, изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства на православную тематику.

Участники выставки были награждены дипломами, а победители фестиваля – памятными плакетками.

Финальную композицию исполнил сводный хор участников фестиваля под руководством сопредседателя жюри протодиакона Михаила Околота.

В заключении организаторы фестиваля поздравили председателя комиссии по Культуре Екатеринодарской епархии, сопредседателя жюри фестиваля протодиакона Михаила Околота с юбилеем и преподнесли ему букет цвет, а все присутствующие пропели многолетие.

***

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, министерством культуры Краснодарского края, государственным бюджетным научно-творческим учреждением культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» совместно с Екатеринодарской епархией Русской Православной Церкви.

Цель фестиваля — развитие православной культуры, сохранение и развитие русской церковно-певческой традиции, привлечения интереса общественности к богатейшим традициям русской духовной музыки.

Краевые зональные конкурсы прошли в городе Краснодаре (11ноября)станицах Каневской (14 ноября)Кавказской (15 ноября)городе Новороссийске (17 ноября)поселке Мостовском (18 ноября). В них приняли участие 56 хоровых коллективов из 33 муниципальных образований Краснодарского края (760 человек).

Фото: священник Вячеслав Клименко

Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства