Завершение росписи стен Свято-Сергиевского храма города Краснодара

В минувшем году, 31 декабря, в храме св. прп. Сергия Радонежского гор. Краснодара закончилась роспись внутренних стен храма. Для каждого прихода это событие важное и радостное. Прихожане и гости храма по достоинству оценили и библейские сюжеты, и исторические вехи жития Сергия Радонежского, в честь которого освящён храм. Роспись была начата по благословению митрополита Исидора в день Святой Троицы в 2019 году, благодаря стараниям настоятеля храма протоиерея Богдана Черных и художников работы по храмовой росписи были совершены в течение двух с половиной лет.

Нижняя часть храмовых стен посвящена житию Сергия Радонежского, а верхняя – библейским сюжетам. Роспись была выполнена в канонической манере письма краснодарскими мастерами под руководством художника Дмитрия Котлярова, которым были созданы и эскизы для росписи стен. Было использовано большое количество сусального золота, что придает росписи дополнительное богатство убранству храма. Кажется, что на стенах, в арках и на высоте под куполом нет ни одного квадратного сантиметра, по которому бы не прошлась кисть иконописца. Теперь со сводов взирают на всех приходящих лики святых апостолов, пророков, учеников преподобного Сергия и всё воинство Небесное. А с колонн смотрят лики небесных покровителей людей, которые приходят в храм помолиться.

Художники работали быстро и профессионально: кто-то рисовал орнаменты, кто-то расписывал лики. Иногда в храме работали 2-3 человека, а иногда их было около 10, но работа не прекращалась, она продвигалась вперёд и вперёд к своему логическому завершению.

В работе принимали участие Дмитрий Котляров, Тенгиз Шамов, Владислав Викторов, Дарья Шамова, Анастасия Сулимова, Екатерина Чернова, Ольга Серегина, Галина Ковалевская, Марина Прима.

Пресс-служба Сергиевского храма