Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершит панихиду в канун дня кончины протоиерея Кирилла Россинского

В пятницу, 24 декабря, в войсковом соборе благоверного князя Александра Невского г. Краснодара (ул. Постовая, 26) митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершит панихиду (заупокойное богослужение) в канун дня кончины протоиерея Кирилла Россинского (17.03.1774 – 12/25.12.1825).

Начало богослужения — 11:00.

* * *

Протоиерей Кирилл служил войсковым священником Черноморского казачьего войска; с 1803 года по 1825 год был первоприсутствующим Екатеринодарского духовного правления.

Благодаря его активной деятельности на Кубани возведено 27 храмов, открыты церковно-приходские училища, уездное училище, войсковая гимназия, духовное училище, создан Войсковой певческий хор (ныне известный как Кубанский казачий хор). Отец Кирилл подготовил и опубликовал в 1815 году учебник для народной школы — «Краткие правила российского правописания».

Пресс-служба Екатеринодарской епархии