Циркулярное письмо митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) священнослужителям Кубанской митрополии

Вензель - митрополит Павел

ВСЕМ  ЕПАРХИАЛЬНЫМ  ПРЕОСВЯЩЕННЫМ

КУБАНСКОЙ  МИТРОПОЛИИ

РУССКОЙ  ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ

НАСТОЯТЕЛЬНИЦАМ  МОНАСТЫРЕЙ,

ОТЦАМ  БЛАГОЧИННЫМ

ЕКАТЕРИНОДАРСКОЙ  И  КУБАНСКОЙ  ЕПАРХИИ

Ваши Преосвященства, всечестные матушки Игумении, дорогие отцы Благочинные!

В соответствии с принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 12 марта 2020 года Заявлением о распространении коронавирусной инфекции и циркулярным письмом Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия от 30 октября сего года, в связи с продолжающейся сложной эпидемиологической ситуацией в мире и в Кубанской митрополии, полагаю целесообразным и необходимым обратиться с настоящим призывом ко всем Преосвященным архипастырям, к монашествующим и мирянам – верным чадам Кубанской митрополии – с пониманием отнестись к возросшей опасности для жизни каждого человека и не пренебрегать рекомендуемыми профилактическими мерами, направленными на предотвращение распространения вирусных заболеваний.

Обращаю внимание Преосвященных архипастырей на необходимость призвать духовенство и паству в нынешней сложной эпидемиологической обстановке сохранять веру в Бога и упование на Божественное милосердие. Призываю всех усилить молитвенное и покаянное обращение к нашему Спасителю и Господу, сохранять трезвомыслие и избегать негативных, панических настроений.

Призываю каждого православного христианина являть образ исполнения заповеди Христовой о любви к ближнему, ответственно выполняя рекомендуемые Министерством здравоохранения санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические предписания, направленные на снижение заболеваемости и предотвращение дальнейшего распространения вирусной инфекции.

В связи с вышеизложенным, во всех храмах, обителях и местах общего собрания верующих людей для совместной молитвы и общения благословляется неукоснительно выполнять следующее:

1. Обеспечить дежурство в храме приходских сторожей, иных сотрудников или волонтеров на всё время открытия храма для посетителей.
  2. Поручить ответственным сотрудникам допускать людей в храм при наличии у них гигиенических масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме.
  3. При входе в храм установить ёмкости с дезинфицирующими средствами и своевременно их пополнять. Диспенсеры (ёмкости) рекомендуем установить и внутри храма.
  4. Священнослужителям при общении с прихожанами носить маски, в том числе при совершении исповеди.
  5. Священнослужителям воздерживаться от преподания руки для целования.
  6. Сотрудникам храма и волонтерам, взаимодействующим с прихожанами, носить маски и перчатки.
  7. Священнослужителям, сотрудникам и волонтерам, находящимся в контакте с прихожанами, обрабатывать руки либо защитные перчатки антисептиками не реже, чем раз в два часа, и соблюдать общие меры гигиены.
  8. Обязать священнослужителей осуществлять дезинфекцию рук антисептиком непосредственно перед совершением проскомидии, а церковнослужителей и всех сотрудников храма — перед каждым прикосновением к просфорам, хлебам для совершения литии, антидору.
  9. Строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки на протяжении дня дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства в соответствии с разделом «Указания общего характера» утвержденной Священным Синодом Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.
  10. Разместить на видном месте при входе в храм плакаты, напоминающие о правилах профилактики, которым должны следовать прихожане во время пребывания в храме.
  11. Крестить, венчать и отпевать следует при строгом соблюдении вышеизложенных правил, а также с учетом указаний, содержащихся в упомянутой выше Инструкции относительно порядка совершения таинств Крещения и Миропомазания.

Искренно желаю всем Вам Божьего благословения, доброго здоровья и силы духа на преодоление вредоносного поветрия.

С братской во Христе любовью

+Павел,