Храм Вознесения Господня в поселке Пашковский отметил престольный праздник с митрополитом Григорием

2 июня, через 40 дней после Пасхи, Православная Церковь радостно отмечает праздник Вознесения Господня. Престольные торжества в Свято-Вознесенском храме поселка Пашковский города Краснодара возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

К приезду архипастыря здесь всегда готовятся особо. Владыку Григория встречали заместитель главы Карасунского округа Николай Иванович Надин, казаки, многочисленные прихожане, воспитанники воскресной школы. Прихожанки с любовью и мастерством выстлали на входе в храм большой ковер из травы и цветов.

За Божественной Литургией митрополиту Григорию сослужили клирики храма во главе с настоятелем, благочинным 3-го Краснодарского городского округа протоиереем Георгием Меденцевым. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Праздник Вознесения Господня издавна особенно любим в Пашковке. Это подтверждает потомственный Пашковский казак, атаман Пашковского станичного казачьего общества Дмитрий Александрович Зоз. Его далекие предки переселились на Кубань вместе с запорожскими казаками в 1793 году, став основателями Пашковского поселения, и сейчас он продолжает славные казачьи традиции.

«Это наш родной храм. В центре станицы испокон веков был храм, он стоял чуть дальше. Потом его разрушили. Но как рассказывала моя бабушка, колокола звонили, пока не упали, — говорит Дмитрий Зоз. – Для нас храм – святое место, мы, казаки – православные, без веры никак не получится. Казак всегда все делал с благословением – и когда шел на войну, все походы начинались от храма, и всегда шли с верой. Казак – он от рождения воин и защитник своей земли».

Новый красивый храм Вознесения Господня в поселке Пашковском вместо старинного, полностью разрушенного советской властью, начал строиться в 90-х годах ХХ века. Сейчас, благодаря стараниям настоятеля протоиерея Георгия Меденцева, это настоящее украшение Пашковки и ее духовный центр. Несмотря на то, что праздник Вознесения Господня всегда выпадает на четверг – а это рабочий день – храм полон прихожан и детей. Детский хор храма Вознесения Господня также участвовал в Литургии,  и старательно исполнил песнь «Тело Христово примите» во время причастия.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с Вознесением Господним, и в своей проповеди рассказал о духовном смысле этого праздника. Согласно Евангельскому повествованию, на 40-й день после Своего воскресения Господь Иисус Христос вознесся на Небо, свидетелями чему были все апостолы. Приняв на Себя человеческую плоть и вознеся её к Престолу Бога-Отца, Иисус Христос возвратил человеческой природе её былое величие – то, которым обладал человек до грехопадения, дал всем  возможность вернуться к Богу. Поэтому Вознесение называют еще праздником Неба. Но, как подчеркнул владыка Григорий, неба не того, которое мы видим над головой, но особого, духовного Неба – Царствия Божия. И Христос Своим Вознесением открывает для нас этот путь.

«Для святых апостолов, которые видели Христа, удаляющегося от них, это, конечно же, была разлука, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. — Но Христос дал им обещание ниспослать Утешителя — Святого Духа,  и это обетование было радостью. Мы с вами, дорогие братья и сестры, тоже ученики Господа нашего Иисуса Христа. Господь с нами в Святой Церкви пребывает непрестанно с момента её основания. И мы с Богом находимся в Церкви в особо тесных отношениях. Конечно, теснота этих отношений зависит от благочестия, от веры каждого из нас. Тот Дух Святой, который по обещанию Христа должен сойти на апостолов, сошел в 50-й день и преобразил их, сделал  мудрыми, способными воспринимать слово Христово, а следовательно, исполнять его. И нам с вами Христос дает всё для того, чтобы мы его исполняли, чтобы мы шли за Ним в Царство, которое уготовил Бог всем любящим Его».

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Затем владыка Григорий освятил новую большую икону Христа-Спасителя, написанную для храма Вознесения Господня краснодарскими иконописцами – что стало еще одним праздничным подарком для прихожан.

Настоятель протоиерей Георгий Меденцев сердечно поблагодарил митрополита Григория за Литургию, совершенную в светлый престольный день, и ту духовную радость, которой исполнились сердца всех молящихся.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина