1 октября 2020 года в Москве в Историко-культурном просветительском центре «Открытие» при храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, которое возглавил председатель комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев).

В заседании приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Бронницкий Евгений, протоиерей Николай Соколов, протоиерей Димитрий Карпенко, протоиерей Игорь Кропочев, священник Георгий Максимов, иеромонах Димитрий (Першин), игумения Елисавета (Позднякова), Александр Владимирович Бугаевский,  Евгений Константинович Никифоров, Маргарита Борисовна Нелюбова — секретарь.

Члены Комиссии рассмотрели проекты документов «Концепция добровольческого служения в Русской Православной Церкви», «Организация приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями здоровья», вопросы, связанные с практикой имянаречения при Крещении.

Подкомиссия по вопросу пастырской работы с душевнобольными людьми представила сборник докладов, изданный по итогам проведенной Комиссией международной конференции «Попечение Церкви о душевнобольных: религиозный мистический опыт и психическое здоровье» (7-8.11.2019 г., Москва), а также отчет о секции XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Попечение Церкви о душевнобольных» (25.01.2020 г.). Запланирована следующая международная конференция на тему «Попечение Церкви о душевнобольных: Многообразие проявлений веры».