5 февраля, 2019 г. состоялось крещение брата из Нигерии — Соломона. На своей родине Соломон посещал Нигерийскую Церковь Херувимов и Серафимов, однако над ним не было совершено крещение.

Прибыв в Россию, он поселился в Краснодаре и стал посещать Пантелеимоновский храм. По словам Соломона, одним воскресным утром он понял, что нужно идти в храм и ноги его привели сюда. Здесь с ним познакомился иерей Андрей Кретов. Рассказав о своей жизни, Соломон спросил, может ли он Причаститься. И он вместе со священником начал подготовку к Крещению. Несколько месяцев Соломон читал молитвы, Символ Веры, смотрел видеозаписи с проповедями митрополита Антония Сурожского.

Огласительные беседы провёл иерей Евгений Игнатов. Нужно сказать, что Соломон не говорит по-русски. Только по-английски и на местном Африканском наречии.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, крещение было совершено на английском языке. Крещение совершили иерей Евгений Игнатов, иерей Андрей Кретов и диакон Рафаил Да Консейсао. Крещение проходило в храме Архистратига Божьего Михаила г. Краснодара.

Иерей Андрей Кретов, преподаватель кафедры практических церковных дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии

Фоторепортаж и видеоролик подготовлены при участии епархиального фотоклуба имени Максима Болотова