В день памяти святителя Григория Паламы на подворье монастыря «Всецарица» прошли праздничные богослужения

В Неделю 2-ю Великого поста и день памяти святителя Григория Паламы на подворье монастыря «Всецарица» прошли праздничные богослужения

В Благовещенском храме монастырского подворья в Динском районе штатный клирик монастыря иеромонах Вячеслав (Мишарин) совершил Всенощное бдение и Божественную литургию под византийское пение монастырского хора. На Литургии священник прочел молитву о восстановлении мира.

На службе молились насельницы и трудницы обители, прихожане из близлежащих станиц и города Краснодара. Большинство молящихся в храме причастились Святых Христовых Таин.

В проповеди отец Вячеслав объяснил богомольцам евангельский отрывок об исцелении расслабленного и рассказал о жизненном подвиге святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Совершили славление этому святому, и батюшка прочел ему молитву.

После этого священник сказал, что в этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отмечает день своего Ангела. Священник возгласил благоденствие Владыке, а хор спел многолетие.

Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла к чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине, в котором Предстоятель призвал во время Великого поста ежедневно читать «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии», составленный монахом Феостириктом. Пресвятая Богородица много раз спасала Русь от врагов, и сейчас мы надеемся на Ее святую помощь. Также Святейший Патриарх рекомендовал прибавлять к канону молитву о восстановлении мира.

В этот день игумения Неонилла со священниками и насельницами монастыря «Всецарица» отправили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию поздравление, пожелав Божиих благословений на все многочисленные добрые начинания на Кубанской кафедре, крепкого здоровья и терпения.

Завершилась служба праздничным колокольным звоном.

Пресс-служба женского монастыря «Всецарица»