Божественную литургию на английском языке совершили в Краснодаре

В день памяти святителя Шанхайского и Сан-Францисского, 2 июля, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого на английском языке.

Литургия прошла в храме Архистратига Михаила г. Краснодара и была организована силами миссионерского отдела Екатеринодарской епархии.

Идея совершения богослужения на английском языке появилась после того, как группа иностранных студентов, обучающихся в Краснодаре, совершила ознакомительную поездку по храмам нашего города. Они увидели архитектуру, иконопись, убранство православных храмов, но слова богослужения для них остались непонятны.

Поэтому и было предложено совершить миссионерское богослужение на английском языке. Митрополит Григорий благословил эту инициативу, а протоиерей Николай Щербаков предложил совершить ее в храме Архистратига Михаила г.Краснодара, настоятелем которого он является. Отец Николай, как сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви, пять лет был настоятелем храма святителя Николая в Сан-Францисско с 1999 по 2004 год.

Месяц шла подготовка, репетировал хор, готовилось духовенство. В богослужении участвовали протоиерей Николай Щербаков, иерей Евгений Игнатов, иерей Вячеслав Клименко, протодиакон Георгий Кустанов, диакон Александр Мачадо-Сахнов, диакон Сергий Иващенко, хор под руководством Елены Корнет. Чтецы Мария Григорьевна Ковалева и Джон Салиб читали часы, апостольское чтение и молитвы перед причастием читал Соломон Акинтад.

Стоит отметить, что Соломон, родившийся в Нигерии, принял Святое Крещение в 2019 году в храме Архистратига Михаила, его крещение митрополит Исидор благословил совершить на английском языке.

Помимо носителей языка на богослужение пришли и англоговорящие прихожане города и края. Для удобства, всем были предложены брошюры с последованием Божественной Литургии на английском и церковнославянском языках. По окончании литургии все прихожане смогли пообщаться и поделиться своими впечатлениями за чаепитием с русскими пирогами.

В самом конце Евангелия от Матфея записаны слова Христа, которые принято называть последней заповедью Спасителя: «Итак, идите, научите все народы…» (Мф.28:19). Этой заповедью Христос призывает Церковь проповедовать Евангелие всем народам. И каждый христианин призван исполнить эту заповедь. Не каждый из нас решается отправиться в другие страны с миссией, как это делали апостолы. Но у нас есть возможность исполнить эту заповедь здесь, в нашем городе. Известный миссионер Русской Православной Церкви протоиерей Георгий Максимов, комментируя на миссионерском форуме идею совершения богослужения на иностранном языке в Краснодаре, отметил, что мы обязаны познакомить с Православием приезжающих к нам иностранцев. Миссия и является основной целью совершения богослужения на иностранном языке.

Миссионерский отдел епархии выразил надежду, что с началом нового учебного года эта инициатива будет продолжена.

Анонсы будущих мероприятий будут размещены на сайте Кубанской митрополии, в инстаграме храма Архистратига Михаила
и сайте миссионерского отдела Екатеринодарской епархии.

Пресс-служба миссионерского отдела Екатеринодарской епархии