В Краснодаре пройдет заключительный концерт фестиваля «Господи, воззвах»

В Краснодаре состоится заключительный концерт лауреатов V открытого православного фестиваля хоров «Господи, воззвах»

8 декабря 2016 года в 13.00 в концертном зале Кубанского казачьего хора состоится заключительный концерт лауреатов V открытого регионального православного фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах».

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, министерством культуры Краснодарского края, государственным бюджетным научно-творческим учреждением культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» совместно с Екатеринодарской и Кубанской епархией Русской Православной Церкви.

Цель фестиваля — развитие православной культуры, сохранение и развитие русской церковно-певческой традиции, привлечения интереса общественности к богатейшим традициям русской духовной музыки.

В 2016 году фестиваль посвящен 205-летию Войскового певческого хора черноморского казачьего войска – Государственного академического Кубанского казачьего хора.

В фестивале принимают участие, как взрослые, так и детские академические, камерные, церковные хоры, ансамбли духовной музыки.

В нынешнем году изменился формат фестиваля. Краевые зональные конкурсы прошли в городе Краснодаре (11ноября), станицах Каневской (14 ноября), Кавказской (15 ноября), городе Новороссийске (17 ноября), поселке Мостовском (18 ноября). В них приняли участие 56 хоровых коллективов из 33 муниципальных образований Краснодарского края (760 человек).

Двадцать лучших коллективов из числа дипломантов первой степени примут участие в заключительном концерте лауреатов фестиваля. В программе прозвучат произведения богослужебного характера, а также песнопения, не являющиеся таковыми: духовные стихи, псалмы, религиозные канты, колядки.

В программе заключительных мероприятий фестиваля состоится выставка икон, изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства на православную тематику.

Участники выставки будут награждены дипломами, а Победители фестиваля – памятными плакетками.

Фестиваль способствует духовному, нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению и развитию русской певческой школы, развитию и совершенствованию исполнительского мастерства хоровых коллективов.

Контактный телефон: 8(861) тел./факс 267-16-60

Фото из архива фестиваля