В храме святого Архистратига Божия Михаила г. Краснодара состоялась миссионерская Литургия

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория во второй день миссионерской конференции «Православная миссия на Кубани» в храме святого Архистратига Божия Михаила г. Краснодара состоялась миссионерская Литургия.

Возглавил Литургию председатель миссионерской коллегии митрополии протоиерей Димитрий Кравченко, по ходатайству которого храм Архангела Михаила получил статус миссионерского храма епархии, а актовый зал при храме – статус епархиального миссионерского центра.

Тайные молитвы читались вслух. Диакон Александр Сахнов, клирик храма Рождества Христова г. Краснодара, в котором уже неоднократно практиковалось совершение катехизаторских Литургий с пояснениями важных моментов богослужения, трижды разъяснял с амвона символику и суть предстоящих священнодействий. Чтение Апостола и Евангелия совершалось сначала на церковнославянском, а затем – на русском языках. Служение Литургии совершалось по благословению митрополита Григория при отверстых царских вратах. Всем желающим были розданы брошюры с текстами Литургии святителя Иоанна Златоуста на церковнославянском языке с параллельным русским переводом поэта Анри Волохонского (именно этот перевод давно употребляется в богослужебной практике Русской Православной Церкви заграницей). В литургии по приглашению настоятеля храма священника Евгения Игнатова приняли участие помощник благочинного 5-го Краснодарского благочиния священник Рафаил Да Консейсао, помощник благочинного Апшеронского округа по миссионерскому служению священник Димитрий Грездилов и члены молодежной общины храма свт. Спиридона Тримифунтского г. Краснодара. Состоялось присоединение к Православию и первое причастие бывшей пятидесятницы Дарьи.

Любезно отказавшись от приглашения служить в алтаре, руководитель миссионерского отдела Новороссийской епархии священник Игорь Гайдаев принял решение помолиться среди прихожан храма, чтобы понять, прочувствовать и увидеть глазами прихожан особенности этой миссионерской Литургии. После богослужения протоиерей Димитрий Кравченко взял интервью у отца Игоря:

– Отец Игорь, Вам понравилось?
– Не могу поверить, что миссионерскую Литургию на русском вы служите впервые, настолько всё слаженно и молитвенно.

– Как Вам брошюра с текстом Литургии и переводом?
– Перевод хороший, но шрифт очень мелкий, приходится напрягать зрение, даже в очках, хотелось бы держать в руках хорошо читаемый текст.

– В Новороссийской епархии миссионерские Литургии по Вашей инициативе и благословению епископа Феогноста служатся давно. Как Вы оцениваете разъяснения диакона Александра Сахнова сегодня у нас?
– Очень живой текст, манера изложения, в целом высокая оценка. Единственное, что могу пожелать и посоветовать на будущее, – каждую Литургию немного менять текст, акцентируя разъяснение на разных моментах литургии.

Пресс-служба миссионерского отделе Екатеринодарской епархии.
Фото: Алексей Бусаров